1 октября 2010 г.

МК: самодельные розочки

Всем солнечной пятницы, что за прекрасное слово - пятница! :)))
У меня вопрос: кто ещё ни разу не использовал в своих работах цветы? Или не собирался это сделать? думаю таких нет. А у кого случалось, что под рукой не оказывалось в нужный момент определенного цвета, а времени по магазинам бегать уже нет? Из этой ситуации есть выход - самодельные цветы! И это очень просто сделать, было бы желание ;) 
В инете очень много появилось информации на тему создания цветов. Я интересовалась розочками Проанализировав, выбрала для себя наиболее удачные МК, взяла их за основу и попробовала сама. Ниже привожу список мастериц, чьими МК я пользовалась (кликнув на имя, перейдете по ссылке):
Америки я не открывала, давно за меня это сделали :))) не претендую на первенство, просто хочу рассказать, как это делаю я. Может кто-то для себя что-то новое увидит.
Итак, я предлагаю на ваш суд мой незатейливый МК по созданию розочек из подручных материалов. 

Фото 1. Материалы и инструменты:
  • клей ПВА (у меня сейчас фирмы "НПП Экспоприбор", но ЛУЧ считаю лучшим), 
  • дырокол "цветочек" 1,5 см (у меня на 6 лепесточков, можно смело использовать и на 5, а можно вырезать и ножницами самостоятельно, кому как удобнее и кто чем располагает, дыроколом просто быстрее. Есть взять дырокол 2,5 см, розочки будут крупнее и тоже обязательно пригодятся)
  • палочка для тиснения (у кого её нет, не расстраивайтесь - предлагаю аналог и упрощенный вариант - см. фото 1 - булавка с бусинкой, вставленная в ручку для удобства)
  • ручной пробойник 3,2 мм (делает круглое отверстие, можно вообще из списка инструментов исключить и вырезать ножницами. Просто у меня он есть и я им пользуюсь. И к тому же когда делаешь розочек много, очень удобно)
  • инструмент для квиллинга (у меня самодельный - китайская палочка и вставленная иголка с "прикушенным" ушком" - подробнее было здесь)
  • ножницы 
  • бумага (в моем случае тутовая ручной работы, очень подходящая, потому что достаточно мягкая и легко продавливается, её я люблю больше всего, можно как аналог взять бумагу Мальбери. Или пастель до 160 г/кв.см, или попробовать свой вариант бумаги) 
Фото 2. Дыроколим 6 цеточков, это будут наши заготовки. Можно просто вырезать по шаблону ножницами. Делим цветочки по 3 штучки на две части. Первые три будут составлять основу-низ розочки, остальные три - бутон розочки.
Фото 3. Так как я творю на кухне, для тиснения у меня в ход пошла прихватка :) она достаточно мягкая и много места на столе не занимает, милое дело. Можно использовать также мягкие коврики для мыши, или пробковые подставки для кастрюль. Берем первые три цветочка и вооружаемся инструментом для тиснения. Большим шариком водим с усилением по каждому лепесточку у цветочка, чтобы они стали выпуклыми.
Фото 4 и 5. У вас должны получиться три заготовки, переворачиваем их и посередине продавливаем шариком, с каждым разом всё больше и больше.
Фото 6 и 7. Теперь приступаем ко следующей тройке цветочков. Ножницами делаем надрезы к центру цветка, как показано на фото (специально нарисовала черточки ручкой, чтобы было наглядно), один чуть меньше, другой чуть больше. На последнем цветочке я делаю пробойником отверстие в центре и прорезаю один раз к середине. Можно это всё сделать и ножницами. И также тесним инструментом с шариком. На эти я сил не жалею и продавливаю их сильнее, чтобы они принимали округлую форму. Давлю не только круговыми движениями, но вожу ещё от центра к краям. В центре делаем особенный упор (без переворота цветочка!), чтобы цветочек собирался и превращался в бутон
Фото 8 и 9. Последний цветочек (который получился с дырочкой), уже тистенный, закручиваем на иголке про принципу квиллинга, если кто знаком с этой техникой. Должен получиться рулетик, край можно подклеить, чтобы он не успел развернуться обратно.
Фото 10, 11, 12, 13. Собираем саму розочку. Складываем цветочки так, чтобы лепестки не накладывались друг на друга, а чередовались. От менее выпуклого до сердцевинки по возрастанию. Каждый цветочек  - на капельку клея. Я для удобства придавливаю инструментом для тиснения, но маленьким шариком. Получается вот такая нежная розочка, как настоящая.
Фото 14 и 15. Для естественности готовую розочку приклеиваю на листочек зеленого цвета, вырезаю ориентировочно, но больше размера цветочка, чтобы листочек выглядывал. На фото маленький бутончик - это три цветочка (без основы-низа).
Теперь о бумаге, для примера, мои наблюдения
Фото 16. Розочка из тоненькой тутовой бумаги с шелковой нитью. Розочки получаются пушистые и приятные на ощупь. Такая бумага продается в рулонах, размером 70х100 см, но дыроколится она плохо, застревает, потому что мягкая.
Фото 17. Розочка из бумаги пастель плотностью 160 г/кв.см. Такая бумага продавливается тяжелее, приходится делать большие усилия, чем с тутовой. Розочки более жесткие и грубые что ли.
Фото 18. И конечно же моя самая любимая бумага, для создания розочек по крайней мере. Мягкость и плотность бумаги самая подходящая. И дырокол справляется с ней прекрасно. Теснится тоже замечательно, продавливается быстро. А выглядят розочки очень реалистично и аккуратно. Если есть возможно попробовать тутовую бумагу, сделайте это!
Фото 19. Вот что в итоге у меня получилось, а значит получится и у вас! Нужно только начать ;) 
Можно каждую розочку закрепить на проволоку. Проволоку можно использовать тоненькую медную (она гнется легко), а задекорировать проволоку проще всего зеленой салфеткой, нарезать полосочки и обвернуть проволоку, предварительно промазав её клеем. 

Очень надеюсь, что мой МК будет полезен и удобен всем. Если есть вопросы, пишите, отвечу. 
Всем желаю успехов, нескучного творчества и 100% настроения! 

23 комментария:

  1. Ёксиль- моксиль, НАстя! Какая красота!!!!! Спасибо за МК

    ОтветитьУдалить
  2. Пожалуйста, буду рада, если пригодится, значит не зря время потратила на создание этого поста

    ОтветитьУдалить
  3. красиво и кропотливо))

    ЗЫ классное название блога! ;)

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Саида, и мне нравится! Заходите в гости :)

    ОтветитьУдалить
  5. Бог ты мой!!!!
    Наконец-то у меня (меня зовут Анна)))) получилась розочка!!!!!
    Огромное спасибо за МК...впервые за месяц я поняла полностью весь процесс!!!!
    Особенно спасибо за описание бумаги.
    Теперь я сама делаю такую красоту!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Анна, я очень рада, что тебе помог мой МК, мне очень приятно! Всегда рада помочь. Творческих успехов и побольше красивых розочек )))) Присылай ссылку на работы, интересно посмотреть, что получилось ;)

    ОтветитьУдалить
  7. прекрасный МК!)))) спасибо

    ОтветитьУдалить
  8. с ума сойти!!! Очень красиво!!!

    ОтветитьУдалить
  9. спасибо вам, что заглядываете!

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо за МК! Очень здорово получается - не отличить от тех, которые покупаем ;)

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо, Stacy_UM, если пригодится МК, только рада буду

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо за МК, очень подробно и получаются розочки, как настоящие. Подскажите, пожалуйста, а где приобрести тутовую бумагу? я делала пока из бумаги для пастели... заранее спасибо за ответ:)))

    ОтветитьУдалить
  13. Елена, здравствуй. Спасибо зп комментарий. С удовольствием на него отвечу. Я в Москве. Тонкую тутовую бумагу я покупала в "Леонардо", такая же бывает в "Иголочке". И встречали такую бумагу в местах, где делают упаковку подарков. Бумага продается в рулонах.
    Тутовая бумага потолще - Paper Craft . На упаковке написано "Бумага из натуральных материалов, из готовленная вручную". Упаковка из 6 листов, размер 20,6*26,6 см. Бумага изготавливается в Таиланде по заказу для фирмы RTO (РТО) можно купить в
    "Мои нити" http://moiniti.ru/index.php?page=shop.browse&category_id=100&option=com_virtuemart&Itemid=9
    "Атрчойс" http://www.artchoice.ru/category/tutovaja-bumaga/
    Я покупала эту бумагу в рукодельном магазине по вышивке :) случайно увидела. Поэтому нужно искать везде. Иногда ведь можно найти нужное совсем в неожиданных местах. Желаю успехов и с радостью бы посмотрела на твои розочки

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное за такой подробный ответ!!!! Зашла на днях в свою любимый магазин за картоном (для основы открыток) и спросила у них про тутовую бумагу. у них была очень тонкая в рулонах, как калька (25 гр./м), но думаю из нее цветов не получиться. и была 100 г/м бумага мальберри - оказывается это и есть тутовая (для цветочков). купила набор - 5 листов (разные цвета). производство Германия, фирма Фолия. Очень понравилась!!!!!!! Конечно еще закажу по твоим ссылкам в "моих нитях", там такие нежные цвета. а "артчойс" чего-то не открывается ссылка, много раз пробовала. Мои розочки есть практически на всех открытках в моем блоге, покупными не пользовалась. а теперь с такой замечательной бумагой буду еще больше делать цветочков. нашла тут еще в "арт уголке" тоже есть несколько цветов. Так что ты права, надо только начать искать:)))))

      Удалить
    2. Пожалуйста, рада, что помогла.
      Точно, как я про Мальберри то забыла. Есть такая и она действительно тоже подходящая :)
      У меня ссылка магазина Artchoice открывается сразу. Попробуй просто сайт магазина открыть, а там в каталоге товаров (бумага - тутовая бумага) найти.
      Посмотрела сейчас твои открытки с розочками - они прекрасны!!! Умничка!!!
      Желаю дальнейших успехов :)

      Удалить
  14. Какой подробный мастер класс, спасибо. Попробую сделать, а то решила уже что зря купила дырокол такой:)))

    ОтветитьУдалить
  15. Очень полезный мастер класс! Давно собиралась заняться созданием цветочков, но вот какую бумагу лучше использовать, было не ясно. А теперь все понятно)) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  16. До чего все просто и красиво- спасибо за мк- если можно утащу к себе в копилку идей ))))

    ОтветитьУдалить
  17. Консоли от компании Microsoft не сразу захватили всемирную популярность и доверие игроков. Первая консоль под названием Xbox, вышедшая в далеком 2001 году, существенно уступала PlayStation 2 по количеству проданных приставок. Но все поменялось с выходом Xbox 360 - консоли седьмого поколения, которая стала по-настоящему "народной" для обитателей Рф и стран СНГ - Xbox 360 прошивка Kinect. Веб-сайт Ru-Xbox.Ru является популярным ресурсом среди поклонников приставки, поскольку он предлагает игры для Xbox 360, которые поддерживают все имеющиеся версии прошивок - совсем бесплатно! Зачем играть на оригинальном железе, если имеется эмуляторы? Для Xbox 360 игры выходили долгое время и представлены как посредственными проектами, так и хитами, многие из которых даже сейчас остаются уникальными для это консоли. Некоторые пользователи, желающие сыграть в игры для Xbox 360, могут задать вопрос: зачем нужны игры для прошитых Xbox 360 freeboot либо разными версиями LT, если есть эмулятор? Рабочий эмулятор Xbox 360 хоть и существует, однако он требует производительного ПК, для покупки которого потребуется вложить существенную сумму. К тому же, разнообразные артефакты в виде исчезающих текстур, отсутствия некоторых графических эффектов и освещения - смогут изрядно испортить впечатления об игре и отбить желание для ее предстоящего прохождения. Что предлагает этот интернет-сайт? Наш портал полностью посвящен играм для приставки Xbox 360. У нас вы можете совершенно бесплатно и без регистрации загрузить игры на Xbox 360 через torrent для следующих версий прошивок консоли: - FreeBoot; - LT 3.0; - LT 2.0; - LT 1.9. Каждая прошивка имеет свои особенности обхода интегрированной защиты. Поэтому, для запуска той либо прочей игры потребуется загрузить специальную ее версию, которая вполне адаптирована под одну из четырех перечисленных выше прошивок. На нашем интернет-сайте можно без усилий подобрать желаемый проект под нужную прошивку, поскольку возле каждой игры присутствует название версии (FreeBoot, LT 3.0/2.0/1.9), под которую она адаптирована. Пользователям данного ресурса доступна особая категория игр для 360-го, предназначенных для Kinect - специального дополнения, которое считывает все движения одного или нескольких игроков, и позволяет управлять с помощью их компьютерными персонажами. Большой выбор ПО Кроме способности загрузить игры на Xbox 360 Freeboot или LT разных версий, здесь вы можете получить программное обеспечение для консоли от Майкрософт: - всевозможные версии Dashboard, которые позволяют кастомизировать интерфейс консоли под свои нужды, сделав его более комфортным и нынешним; - браузеры; - просмотрщики файлов; - сохранения для игр; - темы для консоли; - программы, для конвертации образов и записи их на диск. Помимо вышеперечисленного игры на Xbox 360 Freeboot можно запускать не с дисковых, а с USB и прочих носителей, используя программу x360key, которую можно достать на нашем сайте. Посетителям доступно огромное количество полезных статей, а помимо этого форум, где можно пообщаться с единомышленниками или попросить совета у более опытнейших хозяев консоли.

    ОтветитьУдалить
  18. Каждый год у людей которых есть проблемы со зрением, становится все больше и больше. Очки - наиболее востребованный и проверенный способ коррекции зрения - немецкие оправы для очков. На нашем сайте компании ROCKINGLOOK вы можете заказать очень качественные оправы и линзы для очков по доступной стоимости.

    ОтветитьУдалить
  19. БК MelBet пользуется большой известностью на отечественном рынке: -Деятельность фирмы лицензирована; - Пользователям предоставлен впечатляющий перечень ставок - в формате live и предматчевых; - Здесь нет задержек с выплатами. Линия ставок невероятно привлекательна. Для того, чтобы получить прибыльный бонус на совершение ставок, надо всего только использовать промокод MelBet RS777. Получить промокод вы можете на ставку либо на депозит. Каждое предложение имеет свои особенности отыгрыша - Мелбет промокод бонус.

    ОтветитьУдалить
  20. Система бонусов и поощрений в БК 1хбет значительно увеличивает привлекательность компании в глазах пользователей. Очень выгодные предложения доступны как новичкам, так и пользователям, уже имеющим опыт работы на платформе. Среди впечатляющего набора бонусной программы очень очень просто потеряться. Каждый промокод 1хбет обеспечивает право на определенные преференции - promokod 1xbet.

    ОтветитьУдалить
  21. В 2023 году промокод 1хбет предоставляющий максимальный бонус - 1XFREE777. Бонусные денежные средства начисляются автоматически на отдельный счет и их сразу же можно использовать для игры - 1хбет промокод на сегодня.

    ОтветитьУдалить