25 декабря 2011 г.

Бордо

В предновогодней суете успела сделать пару новых папочек для дисков. Они почти одинаковые, разницу уведите сами. В этот раз использовала необычную бумагу и технику "горячий (влажный)" эмбоссинг.
Материал обложки - FLOCK VELOURS PAPER (Нидерланды) - флокированная бумага (аналог традиционной бархатной бумаги). Внутри однотонная дизайнерская бумага. Рисунки выполнены с помощью штампов, чернил, пудры для эмбоссинга и конечно чудо-фена :) Основа как обычно - переплетный картон толщиной 2 мм.
Пудра для эмбоссинга - удивительная вещь. В сухом состоянии она имеет совершенно определенные цвет и свойства. Но во время воздействия горячего потока воздуха чудо-фена пудра плавится (запекается) и меняет не только свою структуру, но и цвет. Остывая, состав пудры затвердевает, создавая гладкий объемный рисунок. 
Кто ещё не сталкивался с "горячим (влажным)" эмбоссингом, обязательно попробуйте.

5 комментариев:

  1. о, как мне нравится!!! супер, Настя, ты такая молодчина! бумага отличная, очень приятно с ней работать, правда?

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Леночка, приятно слышать. У тебя у самой прекрасные коробочки получаются.
    Да, согласна, работать с такой бумагой действительно приятно. Загибается и приклеивается быстро. На ощупь необычное. А мне еще очень понравилось на ней пудру для эмбоссинга запекать

    ОтветитьУдалить
  3. У вас очень красивые работы)У меня вопросик...эти коробочки делаются из 3 слоев? и где можно глянуть подробное описание ,как их склеивать!)заранее спасибо)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемый Аноним! Спасибо за оценку, мне приятно.
      Прощу прощения, что отвечаю спустя 2,5 месяца. Насчет слоев, если обложку (лицевая сторона), основу (переплетный картон) и внутреннюю часть считать слоями, то да, состоит из 3-х слоев. Или Вы что-то другое имели в виду?
      Прямого описания склейки/сборки я не встречала, можно воспользоваться описаниями сборки обложки для книг/альбомов/блокнотов. Принцип один и тот же

      Удалить
    2. Нашла два мастер-класса, которые как раз Вам подойдут:

      Вариант обложки для компакт-диска http://pinkypink.ru/zhurnal/variant-oblozhki-dlya-kompakt-diska.html
      Обложка для блокнота http://pinkypink.ru/zhurnal/dodelaem-bloknot-iz-bloka.html

      Надеюсь, хоть немного Вам помогла. Если остались вопросы, задавайте, постараюсь помочь. На этот быстрее :)

      Удалить